/ В Твери на круглом столе обсудили безопасность детей и подростков в сети Интернет

2018
30 января в Тверском филиале РАНХиГС прошел круглый стол совета сторонников Партии «Единая Россия» на тему «Безопасность детей и подростков в сети Интернет».
В дискуссии приняли участие председатель Тверского Регионального координационного совета сторонников Партии, директор Тверского филиала РАНХиГС Нелли Орлова, уполномоченный по правам в Тверской области Лариса Мосолыгина, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области Татьяна Соловьева, помощник прокурора Тверской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Надежда Богатырь, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ТФ РАНХиГС Виталий Копылов, заместитель Секретаря Регионального отделения Партии по работе с молодежными и общественными организациями Вячеслав Цаголов, руководитель Всероссийского движения «Кибердружина» Григорий Пащенко, Руководитель Тверского отделения «Кибердружина» Николай Нагайцев, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» и студенты академии РАНХиГС.

Нелли Орлова отметила актуальность дискуссии: «Сегодня эта проблема стоит очень остро. Мы регулярно сталкиваемся со случаями интернет-угроз и вовлечения детей в небезопасные игры».

Участники форума обсудили вовлеченность детей и подростков в Интернет, влекущую за собой ряд остро стоящих проблем: суицид подростков, растление малолетних, распространение наркотиков и другие
685 подростков в 2015 году покончили жизнь самоубийством. По словам Владимира Маркина, официального представителя Следственного Комитета РФ, все они имели доступ в «суицидальному» контенту в соцсетях. На негативный контент выходят не только те, кто его целенаправленно ищет. Это может произойти с любым пользователем.

Лариса Мосолыгина подчеркнула, что множество преступлений совершаются из-за интернета и общения в социальных сетях. «В течение последних лет преступность плавно переходит в киберзону. Необходимо предупреждать людей о возможных последствиях бесконтрольного пользования Интернета детьми».

В Тверской области существует ряд общественных организаций, занимающихся борьбой с интернет-преступностью на волонтерских началах. Направление «МедиаГвардия» «Молодой Гвардии Единой России» и «Кибердружина» - наиболее яркие примеры подобных организаций.

«В современном мире полностью огородить молодежь от опасностей Интернета, к сожалению, невозможно, поскольку сеть развивается достаточно быстро, а вместе с ней и всевозможные угрозы», - рассказывает Анастасия Сербская, член «Молодой Гвардии Единой России». «Мы стараемся перевести ребят из негативного контента в положительный, привлекаем их к киберспорту. Я, как представитель молодежи, знаю, что сейчас это востребовано, поэтому это весьма действенный способ отвлечь их от суицидальных игр или иных угроз», - прокомментировала Анастасия Барсукова, куратор направления «МедиаГвардия» «Молодой Гвардии Единой России».

Григорий Пащенко рассказал о том, как обезопасить себя в социальных сетях от преступников. Он также предупредил слушателей о возможных случаях кражи персональных данных. Спикер отметил, что необходимо бдительно относится к случайным знакомствам в социальных сетях и, по возможности, не ходить на встречи с незнакомыми людьми. Нужно предварительно убедиться, что информация, представленная на интернет-странице, как минимум соответствует действительности, и за фотографией молодого симпатичного человека не скрывается потенциальный преступник.

Дата:  31.01.2018 20:41:00

20 сентября 2018