/ Наука

Основной целью научной (научно-исследовательской) деятельности Филиала является развитие прикладных научных исследований, проведение конкурентоспособных научно-исследовательских работ и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям развития науки в установленной сфере деятельности, а также информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Администрации Тверской области, Правительства Тверской области и органов местного самоуправления.

Согласно названной цели основными задачами в рамках научного направления деятельности Филиала являются:

· Проведение исследований по актуальным направлениям социально-экономического развития в интересах Российской Федерации в рамках Государственного задания Академии и инициативно;

· Оказание консультационных, информационно-аналитических и научно-методических услуг региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления и организациям;

· Создание условий для интеграции научной и образовательной деятельности, в частности содействие практическому применению и внедрению результатов научных исследований и разработок в образовательном процессе;

Приоритетными для Филиала являются научные исследования, выполняемые по следующим направлениям:

· Долгосрочные факторы и перспективы формирования инновационной экономики. Государственное регулирование инновационного развития.

· Макроэкономическое прогнозирование и моделирование. Экономический рост.

· Денежно-кредитная и валютная политика.

· Бюджетная реформа и налоговая политика.

· Финансовая система, финансовые рынки и стимулирование инвестиционной активности.

· Институциональные факторы экономического роста.

· Региональная и городская экономика. Социально-политические и культурные тенденции развития регионов.

· Социологические исследования.

· Социально-исторические, политико-правовые, культурологические и философские исследования.

· Государственное управление и государственная служба. Административная реформа и государственные услуги.

В соответствии с утвержденным Стратегическим планом развития Тверского филиала РАНХиГС до 2020 г. определены основные направления научной деятельности:

- совершенствование образовательной деятельности филиала на основе достижений прикладных и фундаментальных наук;

- проведение научно-исследовательских работ прикладного характера по вопросам государственного управления и государственной службы, муниципального управления и муниципальной службы;

- достижение максимального вклада НПР филиала в развитие науки;

- удовлетворение потребностей народного хозяйства и других сфер деятельности общества в научном, научно-техническом продукте и услугах;

- достижение максимального эффекта от координации и взаимовлияния научных исследований профессорско-преподавательского состава, студентов, а также выпускающих кафедр; привлечение в Филиал дополнительных внебюджетных финансовых средств.

Основными задачами в области НИР являются:

- организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;

- использование полученных результатов в образовательном процессе;

- содействие подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации;

- практическое приобщение студентов к постановке и решению научных проблем.

Исходя из этого, формами организации НИР в Филиале являются:

- проведение индивидуальных и коллективных научных исследований преподавателей по приоритетным направлениям подготовки специалистов в филиале;

- научно-исследовательская работа студентов, осуществляемая в процессе написания выпускных квалификационных работ, курсовых и иных научных работ;

- научная работа студентов во внеучебное время под руководством опытных преподавателей.

Научно-исследовательская работа в Филиале опирается на сложившуюся инфраструктуру, основу которой составляют четыре кафедры.

Кафедры активизируют научную работу, которая приобретает системный характер, т.к. включает основные уровни научной деятельности в филиале: научно-исследовательскую деятельность преподавателей (сотрудников) и научно-исследовательскую работу студентов и слушателей.

Отчет о научно-исследовательской деятельности Тверского филиала РАНХиГС за 2016 год